прокрутить вправо
прокрутить влево
Загрузка...


Требуется для просмотраFlash Player 9 или выше.



Радио онлайн


Надо видеть!


Надо видеть!

Анаит Цицикян

Анаит ЦицикянПортрет Анаит Цицикян выполненный канадским художником Арто Кавуком.

"Иной сто жизней проживет в сто суток
другой в сто лет - одной не проживет
есть годы, что не стоят и минуты
минуты есть насыщенней чем год"

(Арамаис Саакян)

Эти строки поэта Арамаиса Саакяна как нельзя лучше подходят для описания многогранной жизни Заслуженной артистки республики, скрипачки, профессора, исследователя, ученого Анаит Цицикян.

Биография Анаит Цицикян (1926-1999)

Родилась 26 августа 1926 в Ленинграде (ныне С.Петербург), Россия.
В 1950 oкончила Ереванскую гос. консерваторию (класс Карпа Домбаева), в 1954 г. аспирантуру при Московской консерватории (рук. Константин Мострас).
Концертную деятельность раннего школьного возраста. С 1961 - солистка Армянской филармонии. Гастролировала во многих городах СССР и 27 странах мира. Записала три грампластинки на фирме “Мелодия”, имеет фондовые записи на Радио Армении и Москвы. Особое место в репертуаре Цицикян занимала музыка современных армянских композиторов; зачастую она являлась соавтором, редактором и первым исполнителем многих из этих произведений.

С 1950 г. преподавала в Ереванской консерватории; основала и вела три новых курса лекций: История и теория смычкового искусства, История армянского исполнительства и Педпрактика.

Со студенческих лет активно занималась научно-исследовательской деятельностью. Ей принадлежат изыскания в области истории музыки: смычкового исполнительства, инструментоведения и Музыкальной археологии - науки, основателем которой в Армении она, по сути дела, явилась. С докладами выступала на международных научных конференциях. Много писала и издавалась в Армении и за рубежом.
На протяжении творческой деятельности Анаит Цицикян имела более 1000 концертных выступлений, осуществила 60 фондовых записей (сохранились 43), автор 300 статей, радио- и телепередач, докладов. Она являлась членом Союза композиторов Армении и музфонда СССР, Армянского театрального общества, Союза журналистов, Комитета женщин СССР, Армянского отделения АОКСЗ, Совета по комплексной проблеме “Истории мировой культуры” АН СССР, Международной научной Ассоциации Музыкальная археология (“World Archaelogy”) и др.
Заслуженная артистка Армянской ССР (1967), Кандидат искусствоведения (1970), Профессор (1982).
Анаит ЦицикянСкрипка
Анаит Цицикян играла на прекрасной скрипке XVIII века сделанной итальянским мастером Антонио Граниани из Ливорно и использовала смычок мастера Франсуа Турта (1750-1835). Когда она только купила скрипку, никто не верил, что этот инструмент сможет в дальнейшем звучать так великолепно. Позже, во время многочисленных туров по городам Европы, музыканты оркестра с которым она выступала, подходили и спрашивали “..Страдивари это или Гварнери?”, настолько теплым и в то же время мощным был звук ее инструмента с легкостью покрывающего звучание симфонического оркестра.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Другие статьи по теме:


    Сегодня исполняется 113 лет со дня рождения великого армянского поэта Егише ...
    Сегодня исполняется 113 лет со дня рождения великого армянского поэта Егише ... Писатели, любители литературы, почитатели творчества великого армянского поэта Егише Чаренца сегодня, в день его рождения собрались у памятника поэта. Председатель Союза писателей Армении Левон Ананян в своей речи отметил: “Литература созданная Чарен ... Подробнее

    Роберт Седракович Кочарян - 2-ой президент Республики Армения
    Роберт Седракович Кочарян - 2-ой президент Республики Армения Родился 31 августа 1954 года в Степанакерте. Среднюю школу окончил в Степанакерте. С 1972 по 1974 гг служил в советской армии. В 1982 г. с отличием окончил электротехнический факультет Ереванского политехнического института.Трудовую деятельность нача ... Подробнее

    Гоар Микаэловна Гаспарян
    Гоар Микаэловна Гаспарян Гоар Микаэловна Гаспарян (урождённая Хачатрян) - армянская певица (сопрано), Народная артистка СССР, Герой Социалистического труда, Кавалер ордена Месропа Маштоца, профессор Ереванской консерватории. “Поет Гоар Гаспарян — в 50-е годы и позже эти слов ... Подробнее

    Арно Бабаджанян
    Арно Бабаджанян Знаменитый армянский композитор Арно Бабаджанян родился в 1921г. в Ереване. Среди родственников будущего композитора не было профессиональных музыкантов, но в семье всегда присутствовала музыка.Отец Бабаджаняна был одаренным человеком в плане музыки ... Подробнее

    Рубен Матевосян
    Рубен Матевосян Было время, славное время, когда с экранов телевизоров и по радио звучали голоса профессиональных певцов, у которых был тройной набор необходимых для выхода на сцену достоинств: красивый голос, школа и вкус. К несчастью, их время куда-то ушло. И не п ... Подробнее

Загрузка...
Добро пожаловать на сайт QUCHA.ru. На нашем сайте QUCHA.ru Вы сможете бесплатно смотреть фильмы онлайн, клипы онлайн,скачать музыку. Наш сайт ежедневно обновляется, добавляется все новые фильмы, клипы и музыка. Все новые фильмы онлайн, клипы онлайн и музыка есть на нашем сайте. Администрация сайта желает Вам приятного просмотра и хорошего времяпрепровождения!
Copyright © 2009 - 2014 QUCHA.ru